Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия начинает экспорт дизельного топлива в Судан — Reuters со ссылкой на данные LSEG

Россия начала экспорт дизельного топлива в Судан, поскольку Москва ищет новые рынки для своих продуктов переработки после эмбарго ЕС, показывают данные LSEG.

С момента введения полного эмбарго ЕС на импорт российских нефтепродуктов в феврале 2023 года поставки дизельного топлива были перенаправлены в Бразилию, Турцию, страны Африки, Азии и Ближнего Востока, а также для погрузки с судна на судно (STS).

Данные LSEG показывают, что два топливозаправщика — Pavo Rock и Conga — доставили в общей сложности около 70 000 метрических тонн дизельного топлива со сверхнизким содержанием серы в Судан после его загрузки в феврале в российском порту Приморск на Балтике.

Грузы, выгруженные на терминале Порт-Судан Аль-Хайр 2 и 5 апреля соответственно, свидетельствуют данные о доставке.
Другое судно — Marabella Sun, загруженное в марте в российском балтийском порту Высоцк, направляется в Порт Судан и должно быть выгружено 17 апреля, показывают данные LSEG.

Министерство нефти Судана не ответило на запрос о комментариях.

Судану требуется около 45 000 баррелей дизельного топлива в сутки (около 6000 тонн в день) для удовлетворения местного спроса, сказал один аналитик.

Страна импортирует 60 000-70 000 метрических тонн дизельного топлива в месяц, в основном из Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов.

www.reuters.com/markets/commodities/russia-begins-diesel-exports-sudan-lseg-data-shows-2024-04-11/