Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Спрос на частные системы для отражения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последний год вырос в 4 раза — Bloomberg

Активизация атак украинских беспилотников вынуждает российские компании искать способы защитить свои собственные заводы вместо того, чтобы полагаться на военных, что дает неожиданный толчок производителям радаров и боевой техники.

Данные тендера показывают, что спрос на частные системы для отражения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последний год вырос в четыре раза. В то же время, по оценкам Bloomberg Economics, России удалось как минимум удвоить производство такого рода оборудования с начала СВО.

“Россия, вероятно, сможет сделать свои нефтеперерабатывающие заводы и другие дорогостоящие сооружения менее уязвимыми для ударов беспилотников в ближайшие кварталы”, — сказал российский экономист Алекс Исаков из Bloomberg Economics. 

Значительный рост произошел в период относительно мягкого применения торговых санкций, в том числе в отношении поставок электронных компонентов, добавил он.

Спрос на частные системы для отражения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) за последний год вырос в 4 раза — Bloomberg



Киев все чаще использует отечественные технологии беспилотников против некоторых наиболее важных производителей страны. Российские нефтеперерабатывающие заводы пострадали сильнее всего, поскольку Украина стремится сократить поставки топлива вооруженным силам Кремля и поток нефтедолларов в казну России.

Россия обсуждала размещение средств защиты военного уровня на нефтяных заводах, но публично пока ничего не объявлялось, хотя официальные лица заявили, что работают с промышленностью над защитой этих объектов.

Частные компании повышают спрос на специальные системы радиоэлектронной борьбы. Согласно одной из местных электронных платформ закупок Tenderpro, которая утверждает, что ее используют более 300 000 российских компаний, около трети всех тендеров на системы защиты от БПЛА были проведены предприятиями нефтегазовой отрасли. На промышленные и горнодобывающие компании приходится 28% и 10% случаев соответственно.

СВО привела к “взрывному росту” рынка средств радиоэлектронной борьбы, и производство пока не поспевает за спросом, сказал Андрей Клюев, главный исполнительный директор местного производителя радиолокационного оборудования Umirs. “Угроза растет гораздо быстрее, чем производители могут справиться”, — сказал он, выступая на конференции по технологиям борьбы с беспилотниками в Москве.

Тем не менее, производство радаров и оборудования дистанционного радиоуправления — статистическая категория, к которой относятся системы борьбы с беспилотниками, — начинает год с мощной динамики. Производство увеличилось в два раза в феврале по сравнению с аналогичным периодом 2023 года, согласно последним данным Федеральной службы статистики, это второй месяц подряд стремительного роста.

Оборудование для радиоэлектронной борьбы не является неуязвимым против атак беспилотников, но может значительно ограничить ущерб.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-10/russian-factories-rush-to-buy-drone-defense-from-local-suppliers