Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефть стабилизировалась, опасения об эскалации напряженности на Ближнем Востоке сохраняются — Reuters

Цены на нефть Brent в четверг малоподвижны, растеряв позиции, набранные ранее на фоне опасений об обострении ближневосточного кризиса, в который может быть вовлечен Иран — третий по величине производитель нефти в ОПЕК.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 10:03 МСК были стабильны на уровне $90,49 за баррель, марки WTI — удерживались на уровне $86,2 за баррель.

Оба контракта выросли на 1% накануне, после сообщения о том, что три сына одного из лидеров Хамас были убиты в результате воздушной атаки Израиля в секторе Газа. Опасения о том, что переговоры о перемирии между двумя сторонами могут зайти остановиться, усилились.

«Цены по-прежнему чувствительны к геополитической ситуации на Ближнем Востоке, и участники рынка закладывают риски перебоев в поставках, если напряженность затянется», — сказал Йеап Джун Ронг из IG.

«Это помогло частично компенсировать вчерашнее избегание риска, так как рынки скорректировали свои ожидания в отношении ставок, перестав закладывать в позиции июньское снижение и предвитя более высокие ставки до сентября», — добавил аналитик.

Более высокие ставки в течение более длительного времени могут замедлять экономический рост и снижать спрос на нефть.

Протокол заседания Федеральной резервной системы США показал, что чиновники обеспокоены тем, что прогресс в борьбе с ценовым давлением может застопориться и потребуется более длительный период жесткой денежно-кредитной политики, чтобы усмирить инфляцию в крупнейшей экономике мира.

Йеап Джун Ронг добавил, что тенденция к росту цен на нефть может сохраниться, пока геополитическая ситуация на Ближнем Востоке останется непростой.

fomag.ru/news-streem/neft_stabilizirovalas_opaseniya_ob_eskalatsii_napryazhennosti_na_blizhnem_vostoke_sokhranyayutsya/