Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Bacardi Ltd прекратила поставки рома Bacardi, джина Bombay Sapphire и водки Grey Goose в РФ - РБК

Розничные сети в России столкнулись с исчезновением популярных алкогольных брендов, таких как ром Bacardi, водка Grey Goose и джин Bombay Sapphire, которые являются ключевыми продуктами транснациональной алкогольной компании Bacardi Limited. Официальные поставки этих брендов были прекращены, что привело к почти полному исчезновению их из российских магазинов.

X5 Group подтвердили, что Bacardi Ltd прекратила поставки соответствующих брендов, а также прекратила экспорт в Россию других алкогольных напитков, таких как виски Aberfeldy и текила Patron. Причиной этого стало начало военной операции на Украине, что привело к снижению объемов поставок и формированию запасов, которые теперь подходят к концу.

В настоящее время Bacardi продолжает поставлять в Россию в основном свой итальянский портфель — вермуты и игристые вина под брендом Martini. Это может быть связано с более лояльной позицией Италии по отношению к России по сравнению с США, которые полностью прекратили поставки алкоголя в страну.

Несмотря на прекращение поставок ключевых брендов, на российском рынке еще присутствуют другие продукты Bacardi, такие как виски Dewar's и William Lawson's, а также ром Oakheart.

В 2023 году российское подразделение Bacardi Limited, ООО «Бакарди Рус», сократило чистую прибыль до 1,5 млрд руб., что стало худшим показателем с 2019 года. Это произошло на фоне увеличения цен на спиртное и снижения объемов поставок.

Источник: www.rbc.ru/business/11/04/2024/66166bc59a7947ad2e3dd930