Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Русал будут догонять растущую цену алюминия. Аналитики прогнозируют рост котировок еще на 5–17% - Ведомости

Акции крупнейшей алюминиевой компании UC Rusal на Московской бирже 10 апреля выросли на 5,68%, достигнув отметки 41,245 руб. Этот уровень последний раз был зафиксирован в сентябре 2023 года. На закрытие торгов цена бумаг составила 41,12 руб., рост составил 5,35%. Индекс Мосбиржи также увеличился на 0,73%, достигнув 3439,11 пункта. С начала года акции UC Rusal подорожали на 20,5%, в то время как индекс вырос на 10,9%.

Аналитики, опрошенные «Ведомостями», отмечают, что рост стоимости акций обусловлен увеличением цен на алюминий и ростом цен на акции ГМК «Норникель», проведшего сплит акций. Учитывая динамику цен на металл, стоимость бумаг UC Rusal растет, что считается ключевым фактором для оценки компании. При ценах на алюминий ниже определенного уровня, компания может работать на грани убытка из-за высокой себестоимости производства. Однако при увеличении цен на металл ситуация существенно меняется, что повышает финансовые показатели и делает компанию более привлекательной для инвесторов.

Акции Русал будут догонять растущую цену алюминия. Аналитики прогнозируют рост котировок еще на 5–17% - Ведомости

Эксперты утверждают, что текущее увеличение цен на алюминий может стать началом нового восходящего цикла на мировом рынке. При условии стабильного роста цен на металл в ближайшем будущем, UC Rusal может значительно улучшить свои финансовые результаты и начать сокращение долговой нагрузки. Они также не исключают возможности возвращения стоимости акций к предкризисным уровням в ближайшие годы.

Интересно, что увеличение импорта необработанного алюминия в Китай свидетельствует о повышенном спросе на металл со стороны этой страны. Этот фактор также способствует росту цен на алюминий и, следовательно, улучшению финансовых результатов UC Rusal.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/04/11/1031097-aktsii-uc-rusal-budut-dogonyat-tsenu-alyuminiya?from=newsline_partner