Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Россия в 2023 г. увеличила экспорт ценных пород дерева на 2,5% г/г - Ведомости

В 2022 году произошел замедленный, но всё же положительный рост рынка пиломатериалов в России. Запрет на вывоз кругляка сыграл роль в изменении структуры производства и экспорта. Санкции ЕС также повлияли на рынок, российские поставщики столкнулись с эмбарго на поставки древесины и связанных с ней товаров.

Одним из ключевых событий стало введение запрета на вывоз кругляка из России с начала 2022 года. Это решение президента направлено на стимулирование глубокой переработки древесины в стране. В результате объем экспорта кругляка снизился до нуля. Также ЕС ввел эмбарго на ввоз российской древесины, что существенно изменило рыночные условия для отрасли.

После введения запрета на вывоз кругляка и ограничений со стороны Евросоюза доля деловой древесины ценных пород, предназначенной для внутреннего рынка, значительно выросла. Это привело к увеличению спроса на пиломатериалы из ценных пород деревьев на внутреннем рынке.

Однако, эксперты не приводят конкретных цифр, касающихся объемов рынка. Несмотря на это, представитель Минпромторга подчеркивает, что пиломатериалы из ценных пород пользуются спросом на внутреннем рынке, особенно после закрытия внешних рынков.

С учетом ограничений на экспорт, российские поставщики вынуждены пересмотреть свою стратегию и переориентироваться на внутренний рынок. Спрос на премиальные виды древесины сохраняется, что открывает новые перспективы для развития отрасли.

Несмотря на ограничения, Россия продолжает экспортировать пиломатериалы, преимущественно в Китай. Объемы экспорта в КНР остаются значительными, хотя и наблюдается некоторое снижение в отдельных сегментах.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/11/1031095-rossiya-uvelichila-eksport-tsennih-porod-dereva?from=newsline