Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на российский уголь на мировых рынках падают до минимумов с 2021 г. из-за низкого спроса на основных экспортных рынках - Ведомости

Экспортные цены на российский уголь достигли минимумов с начала 2021 года. Цены снизились на 6%, с калорийностью 6000 ккал на 1 кг на базисе FOB в Дальнем Востоке до $95/т.

В портах юга и северо-запада цены еще ниже: в Тамани — $72/т, а в портах Балтийского моря — $61/т. Низкий спрос в Индии и Китае, а также рост собственного производства угля в Индии стали основными причинами снижения.

Логистические расходы продолжают расти, превышая 45% цены продажи угля. Экспорт становится все менее рентабельным, вызывая сокращение производства и экспорта угля из России. Угольные компании сталкиваются с экспортными пошлинами и высокими тарифами на логистику.

Спад цен угля негативно сказывается на финансовых показателях производителей и в целом на российской экономике. Аналитики прогнозируют, что при текущей динамике экспорта угля в 2024 году он может уменьшиться на 10–15%.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/11/1031100-eksportnie-tseni-na-rossiiskii-ugol-snizilis?from=newsline