Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Банк России запретил замещать еврооблигации, купленные у недружественных иностранцев - Ведомости

Банк России конфиденциально оповестил профессиональных участников рынка ценных бумаг о запрете замещать еврооблигации, приобретенные российскими инвесторами у недружественных иностранцев. Это решение может серьезно повлиять на механизмы обращения с ценными бумагами на российском рынке.

Согласно информации, распространяемой Банком России среди профессионалов рынка, к замещению могут допускаться только те бумаги, которые не подлежат обособленному учету. Отмечается, что российские акции, паи, ОФЗ и корпоративные облигации, приобретенные инвесторами после 1 марта 2022 года у недружественных лиц, подлежат обязательному обособленному учету. Перевод таких бумаг в российский депозитарий из-за рубежа или с открытых счетов депо иностранных номинальных/уполномоченных держателей считается основанием для обособления. Сделки с такими бумагами должны быть санкционированы Центральным банком или правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций.

Тем не менее, не все бумаги подлежат обособленному учету и могут быть замещены. Это касается бумаг, приобретенных до 28 марта 2024 года через российских брокеров у резидентов, дружественных контрагентов и контролируемых иностранных компаний и зачисленных в российский контур.

Решение ЦБ может быть направлено на предотвращение возможных спекуляций со стороны инвесторов, которые могут приобретать еврооблигации с большими скидками для последующего замещения. Такие меры позволяют контролировать обращение ценных бумаг и предотвращать нежелательные действия на российском финансовом рынке.

Источник: www.vedomosti.ru/investments/articles/2024/04/11/1031096-tsb-zapretil-zameschat-evrobondi?from=newsline_partner