Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Мать и дитя - рост вопреки демографической яме - Финам

За последние 6 месяцев бумаги MD Medical показывают динамику с опережением рынка — находятся в плюсе на 18%, тогда как индекс МосБиржи за тот же период поднялся на 9%. Мы полагаем, что бумаги MD Medical сумеют продолжить укрепление в силу своей сохраняющейся фундаментальной недооцененности и прогнозов дальнейшего роста выручки и прибыли в текущем году, а также за счет ожиданий выплаты дивидендов сразу за несколько периодов.

Мы присваиваем ГДР MD Medical рейтинг «Покупать» с целевой ценой на 12 месяцев 1197 рублей и потенциалом роста 17,4%.
Саидова Зарина
ФГ «Финам»

«Мать и дитя» — один из ведущих игроков на рынке частных услуг здравоохранения в РФ. Деятельность компании началась в 2006 году с создания современного частного роддома, а в течение последующих лет организация трансформировалась в многопрофильный холдинг, обеспечивающий россиян высокотехнологичными услугами в нескольких сферах медицины.

Группа MD Medical включает:

55 медицинских учреждений.
Присутствие в 32 городах России.
78 медицинских специализаций.
8,8 тыс. сотрудников.
1 медицинский университет.

Сегмент материнства и детства (роды, ЭКО, педиатрия и т. п.) является источником почти 57% выручки. Остальная выручка достаточно широко диверсифицирована по другим направлениям медицины, включая хирургию, кардиологию, травматологию, онкологию и др. Порядка 59% выручки компании приносят медучреждения Москвы и МО, 41% поступает из регионов.

MD Medical вполне удачно отчиталась за 2023 год, опередив наши ожидания по всем основным показателям:

Общая выручка увеличилась на 9,6% и достигла 27,63 млрд рублей.

Показатель EBITDA вырос на 16,3% по сравнению с предыдущим годом, до 9 218 млн рублей.

Рентабельность EBITDA увеличилась на 2% и достигла 33,4%.

Чистая прибыль подскочила на 65,8%, до 7,82 млрд рублей, маржа — 28,3%. В разрезе скорректированной чистой прибыли динамика составила +30,3%.

Количество родов в медучреждениях холдинга возросло на 15,3%, а циклов ЭКО — на 14,6%, даже в сохраняющихся условиях неблагоприятной демографической обстановки. Удручающая демографическая картина не смогла оказать существенного отрицательного воздействия на бизнес MD Medical — целевая аудитория компании состоит из людей высокого уровня достатка, по-прежнему заинтересованных в родительстве.

Компания торгуется с дисконтом в размере 17,4% относительно зарубежных аналогов по прогнозным мультипликаторам P/E и EV/EBITDA на 2024 год (с применением странового дисконта в размере 10%).

К рискам для компании можно отнести рост издержек на оборудование и расходные материалы в условиях инфляционного давления.
           Мать и дитя - рост вопреки демографической яме - Финам