Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Актуальный диапазон для Brent - $90-95 за баррель - Промсвязьбанк

После достижения на прошлой неделе практически 92 долл./барр., цены на нефть Brent чуть скорректировались, ближайший фьючерс торгуется около 90 долл./барр. Сантимент на рынке нефти складывается положительно.

Во-первых, отраслевые эксперты МЭА, ОПЕК, Минэнерго США еще в прошлом месяце пересмотрели вверх прогнозы по мировому спросу на нефть на этот год.

Вчера же Минэнерго США ретроспективно, почти на 0,8 млн барр./день, пересмотрело прогноз по росту спроса на нефть в мире в 2022 году, за счет чего выросли оценки 2023-2025 годов. Теперь в 2023 г. спрос на нефть составил 101,96 млн барр.день против 101 млн барр./день ранее, в 2024 г. — 102,91 млн барр./день, ранее — 102,43 млн барр./день.

Ждем обновленных отчетов от ОПЕК и МЭА на этой неделе.

Во-вторых, близится автомобильный сезон, НПЗ вышли из простоя после ремонтных работ, ожидается всплеск внутреннего потребления.

В-третьих, за счет ОПЕК+ мировой рынок нефти дефицитен по предложению, несмотря на продолжающийся рост добычи в Штатах.

Геополитическая ситуация также продолжает влиять на котировки, пусть и опосредованно, но «премию» мы оцениваем примерно в 5 долл./барр. Считаем, что для Brent актуальным диапазоном является 90-95 долл./барр.
Крылова Екатерина
«Промсвязьбанк»