Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Российские нефтекомпании в марте увеличили морской экспорт до 3,8 млн баррелей в сутки, из-за проблем с загрузкой НПЗ - Ъ

В марте текущего года российские нефтекомпании значительно увеличили морской экспорт нефти до 3,8 миллиона баррелей в сутки. Это связано с проблемами загрузки нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за повреждений, нанесенных украинскими беспилотниками. Это рекордный показатель с мая 2023 года.

Аварии на установках НПЗ привели к перенаправлению потоков нефти на морской экспорт. В марте пострадали Нижегородский, Сызранский и Куйбышевский НПЗ. Кроме того, в конце марта произошла поломка на Астраханском НПЗ, а в начале апреля Орский НПЗ был вынужден остановить работу из-за наводнения.

В результате Россия вынуждена была увеличить экспорт нефти, чтобы компенсировать потери от аварий на НПЗ. Тем не менее, во втором квартале 2024 года РФ планирует снизить добычу нефти в соответствии с обязательствами перед ОПЕК+. В июне добыча нефти должна снизиться до 9 миллионов баррелей в сутки.

Эксперты предполагают, что сокращение добычи может составить около 350–400 тысяч баррелей в сутки, учитывая текущую ситуацию с нефтепереработкой и геополитические факторы. Сокращение добычи поможет России соблюсти свои обязательства перед ОПЕК+ и поддержать стабильность на мировых нефтяных рынках.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6635347?from=doc_lk