Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Цены на европейский газ приблизились к двухнедельному максимуму, поскольку СПГ перенаправляется в Азию — Bloomberg

Европейские цены на природный газ выросли до самого высокого уровня за две недели на фоне признаков того, что суда доставляют топливо на другие рынки, включая Азию, в то время как норвежские поставки ограничены из-за технического обслуживания.

Фьючерсы на бенчмарки выросли на целых 2,6% после колебаний между небольшим ростом и падением ранее во вторник. Среди энергоносителей сохраняется бычий настрой: нефть держится выше 90 долларов за баррель.

Европа пережила в основном мягкую зиму с рекордно высокими запасами, что ослабило опасения по поводу поставок в ближайшие месяцы. Тем не менее, после потери большей части российского трубопроводного газа Европа зависит от мировых потоков энергоносителей, а это означает, что ей приходится конкурировать с Азией и другими регионами за сжиженный природный газ. Грузы от крупнейшего поставщика, США, обычно отправляются туда, где спрос наибольший.

“Это ключевая особенность новой парадигмы, в которой сейчас находится Европа, будущая конкуренция со спросом в Азии”, — сказал Патрик Дугас, вице-президент по торговле СПГ Total Energies Gas & Power Ltd., на глобальном саммите FT Commodities в Лозанне, Швейцария. 

Цены на европейский газ приблизились к двухнедельному максимуму, поскольку СПГ перенаправляется в Азию — Bloomberg

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-09/european-gas-swings-near-two-week-high-as-supplies-on-ships-ease