Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Новатэк ждут серьезные препятствия - Мир инвестиций

США будут стремиться блокировать все новые проекты по экспорту нефти и газа из России, сообщает Интерфакс со ссылкой на помощника госсекретаря США по энергетическим ресурсам Джеффри Пайетта.

США помешали запуску завода «Арктик СПГ-2» Новатэка и, по-видимому, хотят поступать так же со всеми новыми проектами РФ в сфере экспорта энергоносителей. Акции Новатэка (позитивный взгляд) торгуются с мультипликатором 5.4x P/E 2024п, что на 50% ниже среднего долгосрочного уровня.

Сильнее всех пострадают СПГ-проекты Новатэка. У Новатэка большие амбиции в области производства СПГ: помимо Арктик СПГ-1 компания строит Арктик СПГ-2, в планах Арктик СПГ-3, Мурманск СПГ и Обский СПГ. Изначально все эти проекты сильно зависели от зарубежного оборудования для сжижения и СПГ-танкеров ледового класса. Новатэк запустил первую технологическую линию на Арктик СПГ-2, но начать коммерческое производство не удалось — завод пока не получил ни одного заказанного танкера.

У Мурманск СПГ больше шансов. Мурманск СПГ довольно быстро получил концепцию и может стать следующим крупным проектом Новатэка. В отличие от других СПГ-проектов компании, ему не нужны танкеры ледового класса — завод построят в незамерзающем порту с круглогодичной навигацией. На Мурманск СПГ Новатэк будет использовать собственную технологию сжижения «Арктический микс», которая почти полностью состоит из компонентов российского производства. При этом энергия на завод будет поступать от расположенной рядом Кольской АЭС, мощности которой недостаточно загружены. Это избавит компанию от необходимости импортировать мощные газовые турбины для производства электроэнергии. Проблема с танкерами для перевозки СПГ остается, но, на наш взгляд, ее можно будет решить со временем.

И все же, судя по всему, Новатэк ждут серьезные препятствия на пути к реализации своих амбиций в сфере СПГ.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»