Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Золото может подняться к $2500 - Промсвязьбанк

Вчера цены на золото обновили исторические максимумы, пытаясь закрепиться выше уровня 2300 долл./унция, нашей цели на этот год. А на серебро — вплотную подобрались к району максимальных значений 2021 года, 28-29 долл./унция.

Ключевые драгоценные металлы демонстрируют с конца февраля впечатляющий рост, прибавив 16% и 25% соответственно. И хотя они выглядят заметно перегретыми и могут скорректироваться в ближайшие дни, ряд факторов оказывает среднесрочную поддержку котировкам. В их числе, в первую очередь, высокий спрос на золото в КНР, наблюдаемый на фоне слабого рынка недвижимости и акций в стране, активные покупки золота центральными банками, геополитические риски и неопределенность в отношении исхода президентских выборов в США (и, как следствие, сбалансированности госбюджета страны).

Ралли в золоте и серебре, а также оживление спекулятивных покупок происходят при растущих долларовых ставках. Так, доходность 10-летних UST вернулась на уровни ноября прошлого года, выше 4,4% годовых, что обусловлено хорошей статистикой по США и сомнениями отдельных представителей ФРС в необходимости снижения ключевой ставки.

Золото рискует пойти в этом году выше и подняться к отметке 2500 долл./унция. Хотя текущие цены на драгметаллы не выглядят устойчивыми с макроэкономической точки зрения, вероятное затягивание фазы высоких цен на драгметаллы заметно улучшит виды на финпоказатели компаний-производителей, таких как Полюс, Полиметалл и ЮГК. А более выраженное распространение ажиотажа на другие драгметаллы (вчера стоимость палладия и платины взлетела более чем на 4%) поможет обрести триггер для роста пока безыдейным акциям Норникеля.
«Промсвязьбанк»