Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Нефть в небольшом плюсе на фоне ослабления надежд на перемирие в Газе — Reuters

Цены на нефть во вторник слегка поднимаются после ослабления надежд на то, что переговоры между Израилем и ХАМАС приведут к перемирию в Газе и снижению напряженности на Ближнем Востоке.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 08:16 МСК выросли на 0,21% до $90,57 за баррель, марки WTI — подорожали на 0,15% до $86,56 за баррель.

Возобновление переговоров о перемирии между Израилем и ХАМАС в Каире накануне прервало ралли «черного золотого»: цены Brent снизились впервые за пять сессий, котировки WTI — впервые за семь.

Однако премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху сказал в понедельник, что уже назначена дата наземной операции в городе Рафах в секторе Газа, что, по словам аналитика IG Тони Сикамора, положило конец кратковременным надеждам на то, что геополитическая напряженность в регионе ослабнет.

Рынок продолжает взвешивать риск перебоев в поставках нефти. Ответ Ирана на предположительно совершенное Израилем нападение на консульство страны в Сирии может втянуть в конфликт нефтяной рынок, который оставался практически незатронутым после нападения ХАМАС на Израиль, отметили в записке аналитики ANZ.

Между тем, по их словам, более широкие фундаментальные факторы оказывают поддержку ценам. Спрос на топливо в Индии достиг рекордного максимума в 2024 финансовом году благодаря росту потребления бензина и авиакеросина, показали данные в понедельник. Также ожидается, что улучшение в вышедших на прошлой неделе данных о производственной активности в Китае повысит спрос на топливо.

На этой неделе рынок будет следить за показателями инфляции в США и Китае в поисках дальнейших сигналов о направлении движения экономики двух крупнейших мировых потребителей нефти.

fomag.ru/news-streem/neft_v_nebolshom_plyuse_na_fone_oslableniya_nadezhd_na_peremirie_v_gaze/