Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Позитивный взгляд на расписки Глобалтранса сохраняется - СберИнвестиции

Глобалтранс сильно отчитался за вторую половину 2023 года. Мы позитивно смотрим на компанию

Сильный рост за год. 2023 год обновил рекорд по всем финансовым показателям компании. Во втором полугодии драйверами были рост доходов от оперирования полувагонов и доходов от сдачи в аренду цистерн, а также роста процентных доходов.

Чистая денежная позиция за полугодие выросла в 2,6 раза, до 27,4 млрд рублей, а денежные средства — на 38% до 42,8 млрд рублей.

Дивиденды — в проработке. Компания в пресс-релизе отметила, что вопрос возобновления дивидендов находится в её фокусе — ей предстоит ещё разработать схему для выплаты российским держателям бумаг. Globaltrans недавно «переехал» в Абу-Даби, однако санкции против НРД технически ограничивают выплаты даже из дружественной юрисдикции.

На что могут рассчитывать акционеры? После решения вопроса по схеме выплаты дивидендов мы полагаем, что компания без ущерба для финансовой стабильности способна распределить в виде дивидендов все средства на балансе или как минимум всю чистую денежную позицию. Это 31% и 20% от капитализации компании по закрытию на 5 апреля.
Мы сохраняем позитивный взгляд на расписки Глобалтранса. Они торгуются с мультипликатором EV/EBITDA 2024о на уровне 2,0, что в 1,5 раза ниже пятилетнего среднего. В то же время реализация потенциала роста котировок будет зависеть от того, как скоро компания вернется к выплате дивидендов.
Иванин Георгий
Ковалев Никита
СберИнвестиции
     Позитивный взгляд на расписки Глобалтранса сохраняется - СберИнвестиции