Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Золото «очень уязвимо» к падению после установления исторического максимума — CNBC

Цены на золото в понедельник продолжили свой рекордный рост и достигли очередного исторического максимума на фоне хороших экономических данных из США и роста геополитической напряженности.

Спотовые цены на золото выросли на 0,5% и торговались на уровне $2 342 за унцию в 11:45 по лондонскому времени после кратковременного достижения рекордной отметки $2 353 ранее в ходе сессии. За последние недели желтый металл неоднократно достигал исторических максимумов.

Некоторые на Уолл-стрит считают, что рост цен на золото сохранится как минимум до второй половины года. Citi ранее назвал этот актив «хеджем рецессии» на развитых рынках, а другие предположили, что волатильность из-за продолжающихся конфликтов на Украине и в секторе Газа может оказать дополнительную поддержку.

Однако не все уверены, что цены на золото продолжат ралли.

«Я думаю, есть два фактора», — сказал Боб Паркер, старший советник торговой организации International Capital Markets Association, в понедельник в эфире программы Squawk Box Europe на CNBC.

«Фактор номер один — это то, что я называю эффектом догоняющего развития, когда, если вы посмотрите на соотношение золота и мировых фондовых рынков в прошлом и начале этого года, золото сильно отставало».

«Таким образом, имеет место эффект догоняющего развития. Инвесторы смотрят на низкие показатели золота и поэтому увеличивают его долю. С этим связана корреляция между золотом и биткоином — и можно спорить о том, значима она или нет, — но реальность такова, что между биткоином и золотом существует корреляция», — сказал Паркер.

«Другой фактор, по которому очень сложно получить данные, заключается в том, что, как мне кажется, центральные банки, особенно азиатские, покупают золото, увеличивая долю своих активов в резервах».

Золото, которое обычно считается активом «тихой гавани» в периоды финансовой неопределенности, растет, несмотря на высокие процентные ставки и относительно сильный доллар США.

Заглядывая в будущее, Паркер отметил, что фундаментальные факторы для золота, похоже, рисуют медвежью картину, ссылаясь на силу доллара США, растущую доходность облигаций, сомнения в планах Федеральной резервной системы по снижению ставок и «разумно» низкую инфляцию.

«Все эти факторы говорят о том, что потенциал роста золота, откровенно говоря, минимален, и я думаю, что золото сейчас очень уязвимо перед коррекцией», — сказал Паркер.

Участники рынка внимательно следили за комментариями чиновников ФРС относительно ожидаемого количества снижений ставки, которые могут произойти в этом году.

В соответствии с ожиданиями, центральный банк США в прошлом месяце пятое заседание подряд удерживал процентные ставки на прежнем уровне, сохранив базовую ставку по однодневным кредитам на уровне 5,25-5,5%. ФРС также дала понять, что по-прежнему ожидает трех сокращений ставки на четверть процентного пункта к концу 2024 года.

С тех пор чиновники ФРС повысили вероятность нулевого снижения ставки, если инфляция останется стабильной, а рост числа рабочих мест в марте превзошел ожидания, что может отсрочить ожидаемое снижение ставки ФРС в этом году.

Серебро затмит золото?

«Мы уже давно придерживаемся бычьих взглядов на драгоценные металлы, так что это, конечно, здорово, но даже мы немного недоумеваем по поводу силы золота», — сказал Эдмунд Шинг, главный инвестиционный директор BNP Paribas Wealth Management, в интервью программе CNBC «Street Signs Europe» в понедельник.

«Что интересно в золоте, и я думаю, что это очень обнадеживает в среднесрочной перспективе, так это то, что динамика золота полностью оторвалась от его традиционной корреляции с реальными процентными ставками и долларом США».

По словам Шинга, золото, похоже, получило некоторый толчок от инвесторов, «смотрящих гораздо дальше вперед» в отношении таких вопросов, как устойчивость долга. Как и Паркер, Шинг также подчеркнул роль спроса со стороны центральных банков в росте цен на золото.

«Не стоит забывать, что центральные банки по всему миру, в частности, Китая, Индии и стран с развивающейся экономикой, стабильно накапливают золото», — говорит Шинг.

«Что может быть еще более захватывающим сейчас, так это реакция, которую мы наблюдаем в других драгоценных металлах, в частности в серебре, которое наконец-то начинает догонять. Но ему еще очень и очень далеко до своего исторического максимума в 50 долларов за унцию, достигнутого в 2011 году», — добавил он.

Цены на золото и серебро традиционно демонстрируют сильную положительную корреляцию, хотя серебро иногда называют «более бедным кузеном» золота.

Аналитики ранее говорили CNBC, что серебро имеет все шансы обогнать золото во второй половине года. 

www.cnbc.com/2024/04/08/gold-prices-look-very-vulnerable-to-a-setback-strategist-says.html