Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Эффект временного НДПИ ограничен 2% чистой прибыли золотодобытчиков - Мир инвестиций

Госдума предлагает ввести дополнительный НДПИ на золото, сообщает Интерфакс. В пятницу Комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил поправку в налоговый кодекс, которая вводит дополнительный НДПИ на добычу золота в размере RUB 78 000/кг.

Повышение предусмотрено с июня по декабрь 2024 г. После введения экспортной пошлины и отмены НДС на продажу золота физлицам экспорт золота заместили продажи физлицам, а доходы бюджета от экспортных пошлин упали, пояснила первый зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Ольга Ануфриева. Как следствие, золотодобытчики договорились с Минфином о выплатах в RUB 15 млрд за счет введения дополнительного НДПИ в размере RUB 78 000/кг.
Эффект с учетом рекордных цен на золото не превысит $35 млн, или 1.5% прибыли по текущим ценам, для Полюса и $6 млн, или 2% для ЮГК, нейтрально для Polymetal. У нас позитивный взгляд на ЮГК: бумага торгуется с P/E в 7х, история роста на 20% в год в следующие 3 года, и нейтральный — на Полюс: 5х против исторических 8х, ждем рост не ранее 2028 г.
Чуйко Кирилл
Алиев Ахмед
«БКС Мир инвестиций»
           Эффект временного НДПИ ограничен 2% чистой прибыли золотодобытчиков - Мир инвестиций