Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Европейские цены на газ будут под давлением как минимум до конца октября - Мир инвестиций

В Европе 1 апреля началось пополнение газохранилищ, следует из данных газовой ассоциации GIE. Хранилища были минимально заполнены 31 марта — на 58.3%. Затем объемы росли 6 дней подряд.

Анализ: Рекордный уровень для начала сезона. Судя по имеющимся у нас данным, 58.3% — на 20% выше среднего значения за 12 лет для этого времени. По последней информации, к 6 апреля газохранилища уже восстановились до 59.9%, что на 21% выше среднего. Оба уровня превышают рекорды прошлого года (на 2.7 п.п. и 4.5 п.п.).

Газпром сохраняет экспорт в Европу через Украину: компания отгружает 42 млн кубометров газа в сутки — максимально возможный объем в текущей ситуации. Однако с 1 апреля экспорт через Турецкий поток снизился примерно на 20%. Вероятно, это связано с ежемесячным пересмотром цен по контрактам: в марте, по нашим оценкам, поставки Газпрома были дешевле.
Учитывая, что европейские газовые хранилища заполнены уже достаточно сильно, мы ожидаем, что цены в регионе останутся под давлением как минимум до начала следующего отопительного сезона в конце октября. Газ вряд ли будет стоить выше $350 за тысячу кубометров, и в ближайшие 6 месяцев мы не исключаем просадок ниже $300.
Смит Рональд
«БКС Мир инвестиций»