Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Консорциум АНО Вычислительная техника предложил ввести ограничения по параллельному импорта электроники. Также сборщики электроники просят льготные кредиты - Ведомости

Консорциум АНО «Вычислительная техника» предлагает исключить из перечня товаров для параллельного импорта смартфоны, планшеты и ноутбуки всех брендов. Это стимулирует производство и закупки российской техники. Инициатива также включает предложения о льготных кредитах для российских вендоров.

Минцифра оценивает предложения АНО, однако Минпромторг не получал подобных запросов. Ранее обсуждались ограничения для смартфонов Samsung и LG, но без конкретных результатов. Предложения также включают в себя обсуждение утилизационного сбора и акцизов на импортную технику.

Некоторые представители отрасли поддерживают инициативу, но выражают опасения относительно роста цен и сокращения ассортимента. Другие стороны подчеркивают, что ограничения могут негативно сказаться на рынке, создавая дефицит и ограничивая конкуренцию.

Источник: www.vedomosti.ru/technology/articles/2024/04/08/1030377-biznes-predlozhil-zapretit-parallelnii-import-smartfonov-i-noutbukov