Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Временное повышение НДПИ незначительно повлияет на золотодобыдчиков, позитивный взгляд на сектор сохраняется - СберИнвестиции

Мы сохраняем позитивный взгляд на акции золотодобывающих компаний, среди которых наш фаворит — это Южуралзолото (ЮГК). Текущая оценка бумаг ЮГК — «Покупать» — с целевой ценой 1 рубль за акцию, потенциал роста — 8%.

Что произошло? Сегодня комитет Госдумы по бюджету и налогам одобрил повышение НДПИ на золото в размере 78 тысяч рублей на килограмм. Это лишь 1,1% от цены на золото в рублях на Московской бирже.

Повышенный налог будет действовать с 1 июня и до конца 2024 года. Акции Полюса и ЮГК подешевели после выхода этой новости примерно на 2%.

Сохраняем позитивный взгляд на сектор. По нашей оценке, эффект для публичных золотодобытчиков будет незначительным. Снижение EBITDA Полюса и ЮГК за 2024 год не превысит 2%, у Селигдара — 3%.
Макаров Дмитрий
СберИнвестиции

При этом внешние условия остаются благоприятными: металл сейчас торгуется выше $2300 за унцию. Мы считаем, что просадка акций на этой новости открывает возможность для покупки.