Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло недалеко от Нью-Йорка — Reuters со ссылкой на геологическую службу США

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло недалеко от Нью-Йорка в пятницу утром, сообщила Геологическая служба США, сотрясая здания и удивляя жителей в районе, который редко испытывает заметную сейсмическую активность, но, по-видимому, не причиняет серьезного ущерба.

Эпицентр землетрясения находился недалеко от станции Уайтхаус, штат Нью-Джерси, и произошло сразу после 10:20 утра по восточному времени (14:20 GMT) на глубине 4,7 километра (2,9 мили), сообщила геологическая служба США.

Люди сообщали, что ощущали подземные толчки от Пенсильвании до Массачусетса. Представитель Департамента полиции Нью-Йорка заявил, что не получал никаких сообщений о разрушениях.

Землетрясение магнитудой 4,8 балла произошло недалеко от Нью-Йорка — Reuters со ссылкой на геологическую службу США

Чарита Уолкотт, 38-летняя жительница района Бронкс в Нью-Йорке, сказала, что землетрясение ощущалось «как сильный грохот, который длился около 30 секунд или около того».

В здании Организации Объединенных Наций в центре Манхэттена генеральный директор организации «Спасите детей» внезапно прекратил выступление перед Советом Безопасности по поводу конфликта между Израилем и Газой, поскольку камеры начали дрожать.

Федеральное управление гражданской авиации (FAA) сообщило авиакомпаниям, что они могут ожидать приостановки рейсов в аэропорты Нью-Йорка до полудня из-за землетрясения и задержек на 30-45 минут. Согласно веб-сайту отслеживания FlightAware, некоторые рейсы, направлявшиеся в Нью-Йорк, перенаправлены в другие аэропорты.

«Авиасообщение возобновляется настолько быстро, насколько это возможно», — заявили в FAA.

Оживленный туннель Холланд, один из трех основных переходов через реку Гудзон между Нью-Йорком и Нью-Джерси, будет временно закрыт для проверки, сообщило Управление портов Нью-Йорка и Нью-Джерси.

Губернаторы Нью-Йорка и Нью-Джерси разместили на платформе социальных сетей X сообщение о том, что они усиливают меры реагирования на чрезвычайные ситуации. Мэр Нью-Йорка Эрик Адамс был проинформирован, и немедленных сообщений о «серьезных воздействиях» не поступало, сообщили в его офисе на X.Пятничный толчок напомнил некоторым жителям о землетрясении магнитудой 5,8 в Вирджинии в 2011 году, которое вызвало эвакуацию в Нью-Йорке, включая мэрию, и нанесло ущерб Вашингтону. 
www.reuters.com/world/us/magnitude-55-earthquake-strikes-new-york-new-jersey-emsc-2024-04-05/