Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Акции Русала находятся около многолетних максимумов - Риком-Траст

Акции РУСАЛа уже несколько дней подряд показывают лучшую доходность среди всех бумаг индекса.

Рост более чем на 5–6% в день ранее был абсолютно аномальным — теперь уровень в 40 руб. вписывается в рамки тренда. Ранее акции РУСАЛа ходили в абсолютных аутсайдерах рынка, но резкий рост цен на алюминий до годовых максимумов сделал своё дело. Поскольку связь акций РУСАЛа с ценой алюминия крайне высока, есть вероятность дальнейшего роста бумаги. Кроме того, рост цен на алюминий может способствовать желанию активно закрывать короткие позиции, что также будет способствовать росту.

Тем не менее мы рекомендуем не наращивать долю РУСАЛа в портфелях: вместо этого обращаемся к инвесторам, которые уже имеют данные позиции в портфелях. Даже сам факт наличия положительного денежного потока в 2023 г. из-за высвобождения оборотного капитала пока сложно выявить в тенденцию. Планы по наращиваннию капитальных вложений в строительство глиноземного завода и не самые высокие дивиденды от Норникеля говорят, скорее, в пользу снижения объема свободного денежного потока. Кроме того, пока вызывает вопросы и дивидендная модель компании с учетом весьма высокой долговой нагрузки.

Мы рекомендуем начинать плавно сокращать позиции РУСАЛа в портфелях. Технически бумага находится возле своих многолетних максимумов, а для преодоления уровня в 40 руб. и закрепления выше нужны весомые фундаментальные причины. То, что РУСАЛ не находится под санкциями — явно недостаточный позитив для накапливания данных бумаг.
ИК «Риком-Траст»