Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Цены на газ в Европе и Азии в 2024г будут снижаться, а в США останутся на уровне 2023г, но ниже допандемического — консенсус-прогноз Focus Economics

Цены на газ в Европе и Азии в этом году будут снижаться, а в США останутся на уровне 2023 года, но ниже допандемического, следует из консенсус-прогноза Focus Economics. Это, впрочем, объясняется снижением спроса — на фоне более теплой зимы, слабого промпроизводства в зоне евро и частичного переключения на атомную энергетику в Японии и Южной Корее. В 2025 году цены, как ожидается, начнут расти.

В США давление на цены природного газа оказывают:
1. высокие запасы (плюс 31% к среднему уровню за пять лет);
2. резкий рост добычи в последние два десятилетия (за это время она увеличилась почти вдвое)

В 2025г цены все же начнут расти — на фоне увеличения в полтора раза (по сравнению с концом прошлого года) мощностей для экспорта газа.

Текущие же низкие цены оказывают давление на добычу — число буровых установок находится на минимуме с начала 2022 года.

Цены на газ в Европе и Азии в 2024г будут снижаться, а в США останутся на уровне 2023г, но ниже допандемического — консенсус-прогноз Focus Economics


Наполненность европейских хранилищ в начале марта была на 17 процентных пунктов выше пятилетнего среднего — спрос был ниже из-за почти рекордно теплой зимы, частичного замещения ВИЭ и стагнации в промсекторе.

Давление на цены в среднесрочной перспективе может оказатьувеличение экспорта США и Катара — но цены все равно останутся выше, чем до пандемии.

В 2023 году спрос на газ в Европе был на 18% ниже среднего за пять лет до начала военной операции РФ на Украине.

www.kommersant.ru/doc/6622053