Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Ритейл просит отложить введение закона о сокращении сроков расчета с поставщиками — Известия

Федеральные ритейлеры не готовы сокращать сроки оплаты поставщикам социально значимых продуктов. Речь идет о расчетах за поставку мяса, хлеба, муки, растительного масла, сахара, соли и так далее — всего чуть более 20 наименований. Об этом говорится в письме Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) в адрес вице-премьера Дмитрия Григоренко, «Известия» ознакомились с документом.

Сейчас ритейлерам дается 8 дней для перевода средств партнерам, если они приобрели продукты со сроком годности менее 10 суток. Если товары можно хранить 10–30 дней, то оплату следует произвести в течение 25 календарных дней.

Законодатели уверены: за все социально значимые товары сети должны расплачиваться в течение 10 дней, а для свежей и скоропортящейся продукции рамки следует сократить до четырех-восьми суток.

Сейчас у производителей возникают кассовые разрывы между поставками товаров и их оплатой: компании вынуждены привлекать кредиты.

Если сети оперативнее начнут оплачивать товары поставщикам, то это существенно поддержит производителей и позволит им сделать продукты более доступными для населения, сказали «Известиям» в ФАС. Торговые сети могут компенсировать продажу социально значимых продуктов более маржинальными товарами, уверены в ФАС.

iz.ru/1676985/evgeniia-pertceva/tochno-vprok-riteilery-vystupili-protiv-sokrashcheniia-srokov-rascheta-s-postavshchikami