Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Перенос линии по сжижению газа с Арктик СПГ 2 на Мурманский СПГ позволит Новатэку решить проблему нехватки судов - Атон

Новатэк может перенести линию по сжижению газа с Арктик СПГ 2 на Мурманский СПГ   

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на Reuters, НОВАТЭК может запустить на «Арктик СПГ 2» только две производственные линии, а третью перенести на строящийся новый завод в Мурманске. Вторую и третью линии сжижения газа ранее планировалось запустить на «Арктик СПГ 2» в 2024 и 2026 годах соответственно. По словам неназванного источника, сейчас все внимание в НОВАТЭКе сосредоточено на «Мурманском СПГ», потому что для работы этого завода, в отличие от «Арктик СПГ 2», не нужны танкеры ледового класса. Производительность «Мурманск СПГ» планируется на уровне 20,4 млн тонн СПГ в год, что превышает плановые показатели «Арктик СПГ 2» (19,8 млн тонн в год). По прогнозам источников Reuters, первые две линии мурманского завода могут заработать в 2027 году, третья — в 2029 году.

Арктик СПГ 2 — важный проект для «НОВАТЭКа», и перенос линии может потенциально позволить компании решить проблему нехватки судов для транспортировки топлива. По нашим оценкам, после запуска всех трех линий общей мощностью 19,8 млн т/год «Арктик СПГ 2» может добавить 20% к объему производства природного газа группы НОВАТЭК, около $2,5-3,0 млрд к EBITDA и 2,5-4,0% к дивидендной доходности. НОВАТЭК торгуется на уровне 5,7x по мультипликатору EV/EBITDA 2024П, что на 20% ниже 5-летней средней оценки.
Атон