Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Обзор прессы: Квадра, Газпром, СПБ биржа — 09/11/21

«СПБ Биржа» прошла преоценку. Стоимость компании в пре-IPO оказалась высокой

«Фридом Финанс» заработала рекордную прибыль за счет проведения пре-IPO «СПБ Биржи», на продаже акций инвесткомпания выручила более $150 млн. Таким образом, вся биржа оценена более чем в $1,5 млрд и предстоящее размещение не предлагает большой upside участникам, купившим ее акции до IPO. Драйвером для роста может стать готовящееся в следующем году размещение на NASDAQ. Однако с ним следует поторопиться: на рынке слишком много рисков, которые грозят глубокой коррекцией, отмечают эксперты.

https://www.kommersant.ru/doc/5064257

 

«Газпром» не стал существенно увеличивать поставки

«Газпром» весьма умеренными темпами начал выполнять поручение Владимира Путина о пополнении запасов в своих хранилищах в Европе с 8 ноября. Хотя компания в последние несколько дней возобновила закачку в хранилища, она существенно не наращивает поставки через украинский маршрут и пока не возобновляет прокачку через газопровод Ямал—Европа. Не появилось и дополнительных объемов для продажи на ЭТП «Газпрома». По мнению аналитиков, отсутствие дополнительных поставок может привести к физическому дефициту и росту цен, особенно на фоне холодной зимы.

https://www.kommersant.ru/doc/5064255

 

АЕБ просит Россию не вводить ввозную пошлину

Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ) попросила власти продлить нулевую пошлину на ввоз электромобилей после 2021 года. Сейчас такую идею на уровне ЕАЭС блокирует Россия. В Минпромторге уверены, что сохранение льготы «не будет способствовать принятию инвестиционных решений», то есть развитию производства электромобилей в стране. Собеседники “Ъ” в отрасли и эксперты настаивают, что сначала нужно увеличить общий размер рынка.

https://www.kommersant.ru/doc/5064262

 

«Росатом» ведет переговоры о покупке «Квадры»

«Росатом» начал переговоры о покупке энергокомпании «Квадра», входящей в группу ОНЭКСИМ Михаила Прохорова, сообщили источники «Ъ» и «Интерфакса». По данным одного из собеседников «Ъ», «Росатом» предложил за «Квадру» 22–23 млрд руб. Госкорпорация рассматривает возможность вывести часть электростанций «Квадры» и заместить их выработкой с новых атомных блоков.

https://www.kommersant.ru/doc/5064270

 

Банки сэкономили на вкладчиках. Процентные расходы только начали расти

Расходы банков на выплату процентов по вкладам в третьем квартале выросли впервые после двух лет снижения. Однако они все еще остаются ниже показателей предыдущих двух лет. Эксперты уверены, что рост расходов продолжится из-за увеличения ключевой ставки. Замедлить его банкиры могут за счет предложения более высоких ставок лишь по новым счетам, роста доли накопительных счетов, а также расширения сервиса сбережений.

https://www.kommersant.ru/doc/5064201

 

Минэкономразвития согласилось увеличить проектируемый срок для внесудебного выкупа акций у «пропавших» акционеров

Минэкономразвития после критики Банка России доработало законопроект, разрешающий акционерным обществам (АО) выкупать акции у «пропавших» акционеров. Министерство согласилось увеличить с трех до 10 лет предлагаемый срок, после истечения которого акционерные общества (АО) смогут выкупать такие бумаги, рассказал «Интерфаксу» источник, знакомый с ходом подготовки документа.

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4949

 

Минэкономразвития готовит дополнительное ускорение процесса конвертации ценных бумаг АО — проект

Минэкономразвития доработало законопроект об упрощении конвертации ценных бумаг публичных и непубличных акционерных обществ (АО) — процесс будет занимать от шести рабочих дней вместо предлагавшегося ранее срока вдвое больше, если в нем будет принимать участие независимая сторона, следует из законопроекта, с которым ознакомился «Интерфакс».

https://www.e-disclosure.ru/vse-novosti/novost/4951