Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Объем доходов России от продажи лицензий на недропользование в 2023 году упал на 37% г/г, до 25,3 млрд руб. - Ведомости

В 2023 году Россия снизила доходы от продажи лицензий на недропользование на 37% по сравнению с предыдущим годом, составив 25,3 млрд рублей. Это самый низкий показатель с 2010 года, по данным Роснедр.

Заместитель руководителя Роснедр Дмитрий Данилин на коллегии агентства назвал несколько причин снижения доходов. Среди них – санкционное давление, исчерпание рентабельных объектов, ограничения на участие иностранных компаний и установление специальных требований к участникам.

Роснедра планирует получить 29,5 млрд рублей от продажи лицензий в 2024 году. Для этого необходимо провести 250 аукционов.

Министр природных ресурсов предложил изменить подход к проведению аукционов, ориентируясь на экономическое обоснование освоения участков. Важным шагом может стать также повышение ставок платежей за пользование недрами.

Эксперты отмечают, что сокращение доходов связано с антироссийскими санкциями, ростом налоговой нагрузки и изменением рыночных факторов. Рост спроса возможен при стабилизации налоговой системы и снижении ключевой ставки.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/05/1029991-dohodi-ot-prodazhi-litsenzii-na-nedra-upali