Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

США преследуют российские финансовые операции через иностранные банки - Ведомости

Американские власти предпринимают точечные усилия по отсечению России от международных расчетов, отслеживая и предупреждая о новых корреспондентских счетах в иностранных банках, открытых российскими банками. Это выявлено в различных отчетах, подтвержденных источниками в российских и иностранных финансовых учреждениях. Основные усилия направлены на банки Турции, Китая, ОАЭ, Катара и стран СНГ.

Американцы предпринимают меры санкций против банков других стран за помощь российским субъектам под санкциями и содействие поставкам военных материалов в Россию. Нововведения вызвали реакцию от Турции, ОАЭ, Индии и Китая, приводя к остановке платежей и проблемам с корреспондентскими отношениями.

В ответ на эти действия российские банки ищут новых партнеров и переводят свои операции на местные валюты. Однако американские власти продолжают выявлять иностранные банки, обслуживающие российских клиентов, и предпринимают меры для контроля их деятельности.

Существует развитый аналитический аппарат в США, который позволяет отслеживать транзакции и выявлять банки, обслуживающие российских клиентов. Кроме того, существуют механизмы для получения информации о счетах иностранных банков.

Американские действия создают дополнительные препятствия для российских компаний и банков, заставляя их искать альтернативные пути для проведения финансовых операций.
США преследуют российские финансовые операции через иностранные банки - Ведомости


Источник: www.vedomosti.ru/finance/articles/2024/04/05/1029997-amerikantsi-ugrozhayut-zarubezhnim-bankam-iz-za-vzaimodeistviya-s-rossiei