Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Минэкономики Японии объявило о запрете на экспорт в РФ 164 категорий товаров - Ъ

Министерство экономики Японии объявило о новых мерах экономического давления на Россию. Согласно пресс-релизу, с 17 апреля введен запрет на экспорт 164 категорий товаров. Это решение призвано ужесточить политику Японии в отношении России и оказать дополнительное давление на ее экономику.

Среди запрещенных товаров — широкий спектр продукции. Например, минеральное топливо и масла, нитроцеллюлоза, изделия из стали, электрооборудование, фотооборудование, яхты и другие товары. Эти меры направлены на ограничение доступа России к определенным технологиям и ресурсам.

Помимо запрета на экспорт товаров, Япония также объявила о запрете на импорт непромышленных российских алмазов с 10 мая. Это еще один шаг в усилении экономического давления на Россию со стороны Японии.

Эти новые ограничения являются частью более широкой кампании санкций, которые Япония вводит против России. Напомним, что уже 1 марта Япония расширила список санкций против России, включив в него 12 физических лиц и 36 организаций. Среди подвергнутых санкциям компаний — банк «Тинькофф» и концерны «Калашников» и «Алмаз-Антей».

Ответное реагирование со стороны России уже обещано. Министерство иностранных дел России заявило о готовности дать «адекватный ответ» на действия Японии.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6622151?from=doc_lk