Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Восходящая динамика в акциях Русала продолжится - Freedom Finance Global

Акции Русала на Мосбирже 4 апреля поднимались в цене на 4,89%, впервые с 22 ноября 2023-го превысив отметку 39 руб. Накануне бумаги подорожали сразу на 8,36%, из-за чего фондовой площадке пришлось пересматривать верхнюю границу ценового коридора.

Рост стоимости ценных бумаг Русала обусловлен повышением мировых цен на алюминий, а также на медь и цинк. Алюминий на LME за последние пять дней подорожал на  7,26%, в том числе прибавив 2% накануне и в итоге превысив $2400 за тонну впервые с апреля 2023-го, а сегодня обновил максимум февраля того же года. Котировки меди и цинка за последние пять торговых сессий поднялись на 6,37% и 7,95% соответственно.

Эту динамику мы объясняем ожиданиями восстановления глобального спроса на цветные промышленные металлы после перехода ведущих центробанков мира к смягчению монетарных условий параллельно с снижением предложения.

Ценные бумаги Русала четыре месяца подряд торговались возле минимумов 2022 года, поэтому рост мировых цен на алюминий придал им мощный позитивный драйвер.

Ожидаем продолжения восходящей динамики в отстающих от широкого рынка котировках компании, во втором квартале прогнозируем их рост примерно на 13%, до 44 рублей.
Чернов Владимир
Freedom Finance Global