Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Благодаря росту цен на нефть доходы от налогов на энергоносители в России удвоились в прошлом месяце — Bloomberg

Поступления от налогов на нефть и газ в России в марте почти удвоились по сравнению с предыдущим годом на фоне роста мировых цен на нефть и адаптации ее производителей к санкциям.

Поступления в бюджет от нефтегазовых сборов в прошлом месяце выросли на 90% по сравнению с годом ранее и составили почти 1,31 триллиона рублей (14,1 миллиарда долларов), сообщило Министерство финансов в среду. Налоги на нефть и нефтепродукты, на долю которых пришлось более 86% всех углеводородных доходов в прошлом месяце, обеспечили наибольший прирост, согласно расчетам Bloomberg News на основе данных.

Мартовские доходы бюджета также являются самыми высокими за последние пять месяцев благодаря российскому графику уплаты нефтяных налогов, согласно которому так называемый налог на прибыль выплачивается в основном четыре раза в год: в марте, апреле, июле и октябре.

Нефтяной сектор России является ключевым источником доходов для государственной казны, которая остается под давлением на фоне западных санкций и расходов на СВО на Украине. Последняя наносит удары по жизненно важной энергетической отрасли России. До сих пор в этом году украинские беспилотники повредили 12 крупных нефтеперерабатывающих заводов и два небольших предприятия, причем последняя атака произошла на этой

Благодаря росту цен на нефть доходы от налогов на энергоносители в России удвоились в прошлом месяце —  Bloomberg

Доходы бюджета в марте выросли почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Нефтяные и газовые доходы России растут на фоне адаптации страны к санкциям. Источник: Министерство финансов. Примечание: Нефтяные доходы включают налог на добычу полезных ископаемых на газовый конденсат и экспортные пошлины, а также субсидии нефтепереработчикам на внутренние поставки топлива, возмещение налогов и модернизацию. В этом году Россия отменила экспортные пошлины на нефть, что отразилось на доходах с февраля.

 

Рост доходов бюджета связан со скачком цен на нефть марки Urals, ключевую экспортную смесь России. В марте 2023 года ее средняя цена составляла 47,85 доллара за баррель после запрета Европейского союза на импорт большинства сырой нефти и нефтепродуктов из России по морю и ограничения цены в 60 долларов за баррель, введенного странами Группы семи.

 

Поскольку Москва ослабила воздействие энергетических санкций, продавая свою нефть азиатским клиентам и используя массивный теневой флот танкеров, цена на нефть Urals из основных западных портов России выросла до 68,34 доллара за баррель в среднем за большую часть прошлого месяца, согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных Argus Media Ltd. Эта цифра представляет собой так называемую стоимость нефти на борту, которая не включает в себя стоимость транспортировки и страхования, необходимых для доставки нефти покупателю.

 

Поступления от налога на добычу нефти в марте выросли на 88 % до 803 млрд рублей, поскольку государство постепенно увеличивает этот сбор, одновременно снижая экспортные пошлины, чтобы полностью отменить их с этого года. Поступления от налога на прибыль, который охватывает половину нефтедобычи страны, выросли на 166 % до 587,5 млрд рублей.

 

По данным Министерства финансов, в прошлом месяце Россия также выплатила 164,4 миллиарда рублей субсидий своим нефтепереработчикам на внутренние поставки дизельного топлива и бензина. Эти выплаты, которые обычно снижают доходы от продажи нефти, частично компенсировали нефтепереработчикам разрыв между ценами на автомобильное топливо на внутреннем и внешнем рынках.

 

Западные ограничения не смогли замедлить рост объемов российского экспорта: в последнюю неделю марта морские перевозки выросли до максимального уровня 2024 года, по данным Bloomberg.

 

В первом квартале экспорт нефти морским путем был чуть выше лимита в 300 000 баррелей в день, который Россия установила для себя в рамках стратегии ОПЕК+, чтобы удержать цены на нефть от падения.

 

Однако в 2024 году США и их союзники ужесточили санкции, что может повлиять на спрос на российские энергоносители.

 

Например, хотя Индия с 2022 года является крупным покупателем российской нефти, она начала отказываться от некоторых поставок из этой страны. Это связано с тем, что западные санкции против отдельных судов увеличивают стоимость транспортировки, уменьшая скидку, которую Москва может предложить Нью-Дели на свою нефть.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-03/russia-s-oil-and-gas-budget-proceeds-almost-doubled-in-march?srnd=markets-vp