Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Проблемы с расчетами Китая с РФ усугубляются задержками при открытии счетов в единственном филиале — источники Reuters

Проблемы с платежами через китайские банки привели к тому, что компании РФ пытаются открыть счета в единственном полноценном филиале российского банка в Китае, ВТБ. Но там сформировалась очередь, не хватает персонала и открытия счета приходится ждать 2-3 месяца, иногда -до полугода, сказали Рейтер пять источников. Пресс-служба ВТБ отказалась комментировать эту информацию.

Крупные российские бизнесмены в феврале жаловались, что китайские банки стали закрывать счета российским и белорусским компаниям, опасаясь вторичных санкций США. Источники Рейтер сообщали, что в последние недели несколько банков в Китае, ОАЭ и Турции ужесточили требования к соблюдению санкций, что привело к задержкам или даже отказу от переводов в РФ.

«У нас в начале февраля начались проблемы c Zhejiang Chouzhou Commercial Bank, который остановил операции с Россией.На текущий момент из-за декабрьского санкционного пакета ряд крупных китайских банков тоже приостановили расчетные операции с Россией… При этом нашим банкам все сложнее открывать новые корсчета в Китае, нас немножко сторонятся, но при этом Китай все еще остается ключевым финансовым хабом», — сказал источник, знакомый с ситуацией.

К концу 2022 года 90% банков РФ имели корсчета в юанях в китайских банках. Прямые расчеты с Россией становятся предметом повышенного внимания со стороны санкционных органов США при проверках иностранных банков, но компании ищут лазейки.

«Сегодня самый простой способ платежей из Китая — через счет в филиале российского банка, который открывается в Китае, и тем самым проходят прямые расчеты с Россией… Здесь возможна агентская модель расчетов, поэтому эта схема интересна для многих», — сказал второй источник, работающий в банковских кругах. То есть, российский покупатель китайских товаров открывает счет в банке в РФ и делает оплату в юанях. Китайская компания-поставщик открывает счет в филиале этого банка в КНР и получает оплату. Затем он переводит эти деньги в другой китайский банк для расчетов с другими поставщиками. По словам источника, такую схему рекомендовали предпринимателям юристы, она используется и для платежей за российский экспорт. В этой ситуации китайская компания-заказчик открывает счет в филиале российского банка в КНР, перечисляет на него деньги и затем переводит их российской компании в том банке, в котором совершаются расчеты.

 Сложности в данной схеме заключаются в том, что в Китае открыт лишь один филиал российского банка. Оказавшийся под жесткими западными санкциями в 2022 году госбанк ВТБ продолжает работать в Китае, поскольку его филиал там был открыт еще в 2008 году.

ВТБ тогда первым из российских банков получил лицензию в Китае и открыл филиал в Шанхае.

«Единственный филиал банка, который открыт в Китае, он не такой большой. И в последнее время у них достаточно серьезные задержки по оформлению документов. И проблемы очень часто связаны именно с тем, что там огромное количество желающих, как российских компаний, так и большая очередь из крупных китайских компаний, которые хотят производить расчеты с санкционными компаниями в России», — сообщает источник Reuters/

www.reuters.com/business/finance/banking-bottleneck-causing-six-month-delays-russia-china-payments-sources-say-2024-04-04/
t.me/reuters_ru