Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Новатэк сосредоточил силы на Мурманском СПГ, может сократить число линий Арктик СПГ-2 до двух

Крупнейший производитель сжиженного природного газа в РФ Новатэк, столкнувшись с дефицитом танкеров ледового класса для Арктик СПГ-2, сосредоточил свои усилия на проекте Мурманский СПГ, и может сократить мощность своего гыданского проекта, использовав одну из его линий сжижения на новом заводе с выходом в незамерзающее Баренцево море, сказали источники Рейтер.

«Рассматривается вариант — отправить летом для Арктик СПГ-2 вторую гравитационную платформу (с линией сжижения), а третью — использовать для Мурманского СПГ», — сказал источник, знакомый с ситуацией.

Все силы Новатэка сейчас переброшены в Мурманскую область, где компания планирует построить крупнотоннажный СПГ-проект, состоящий из трех линий сжижения мощностью 6,8 миллиона тонн каждая с использованием собственной технологии «Арктический микс», сказали Рейтер четыре источника.

Ресурсной базой проекта будут месторождения Новатэка на полуострове Гыдан на Ямале. Для подачи газа с месторождений компания построит газопровод длиной 1.300 километров.

Мурманский СПГ также планируется построить на гравиатационных платформах, плюс там готовая электрогенерация — Кольская АЭС. Есть цель построить его быстрее, поскольку там не нужны танкеры ледового класса, сказал еще один источник.

Новатэк не ответил на запрос Рейтер о комментарии.

В отличие от порта Сабетта, куда с открытием зимней навигации могут заходить только суда, соответствующие критериям допуска по ледовому классу, порт Мурманска позволяет вывозить СПГ на конвенциональных СПГ-танкерах.

В конце прошлого года США ввели санкции против расположенного на Гыданском полуострове проекта Новатэка — Арктик СПГ-2, после чего компания, по данным источников Рейтер, объявила форс-мажор относительно будущих поставок с проекта.

Арктик СПГ-2 предполагает три линии сжижения на основаниях гравитационного типа мощностью 6,6 миллиона тонн СПГ в год каждая. Первая очередь Арктик СПГ-2 была запущена в декабре 2023 года, но отгрузки с нее так и не начались, поскольку компания не получила заказанные для проекта танкеры ледового класса из-за санкций.

Запуск второй и третьей очереди Арктик СПГ-2 планировался в 2024 и 2026 годах.

В строительстве завода Новатэк использует китайские модули, которые доставляются в Мурманск, где в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в поселке Белокаменка они устанавливаются на основание гравитационного типа.

В октябре прошлого года власти Мурманской области сообщили, что в Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений начато строительство третьей линии для Арктик СПГ-2.

fomag.ru/news-streem/ekslyuziv_novatek_sosredotochil_sily_na_murmanskom_spg_mozhet_sokratit_chislo_liniy_arktik_spg_2_do_dvukh_istochniki/