Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Китайцы и россияне возглавили список иностранных покупателей кондоминиумов в Таиланде в 2023г — Bloomberg

Китайцы и россияне возглавили список иностранных покупателей кондоминиумов в Таиланде в прошлом году, поскольку из-за отмены виз и геополитических конфликтов спрос на недвижимость превысил уровень, существовавший до Covid.

По данным Информационного центра недвижимости, в 2023 году было продано в общей сложности 14 449 квартир на сумму 73,2 миллиарда батов (2 миллиарда долларов). Это на 25% больше, чем в 2022 году, сообщил центр, управляемый государственным Government Housing Bank.

Китайские покупатели раскупили 6614 квартир, или почти 46% от общего количества проданных квартир, за 34,1 млрд бат, сообщил центр со ссылкой на данные регистрации собственности. Россияне заняли второе место с 1260 квартирами, за ними следуют покупатели из США и Мьянмы, занявшие третье и четвертое места соответственно.

Около 41% кондоминиумов было продано в провинции Чонбури, где находится ряд пляжей и промышленных зон. На Бангкок, столицу Таиланда и ворота для миллионов туристов, приходилось 38% продаж квартир иностранцам, сообщили в центре. На кондоминиумы стоимостью не более 3 млрд бат пришлось почти 50% от общего объема продаж.

Премьер-министр Таиланда Сретта Тависин рассчитывает, что туризм будет стимулировать экономический рост страны, поскольку на этот сектор приходится около 12% валового внутреннего продукта и почти пятая часть рабочих мест. 

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-04/chinese-russians-push-thai-condo-sales-to-above-pre-covid-level