Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Санкции США мешают усилиям России по ремонту нефтеперерабатывающих заводов — Thomson Reuters

Только одна компания знала, как отремонтировать установку по производству бензина на НПЗ NORSI, расположенном на Волге, примерно в 430 км (270 миль) к востоку от Москвы. Проблема заключалась в том, что эта компания — американская, сообщили пять источников, знакомых с инцидентом.

Компания, специализирующаяся на нефтяном машиностроении, — транснациональная корпорация UOP — ушла из России после начала вооруженного конфликта на Украине в феврале 2022 года.

«Они (инженеры) бросились искать запасные части и ничего не нашли», — сказал источник, близкий к «Лукойлу», который попросил не называть его имени, поскольку ему запрещено общаться с прессой. «Тогда вся установка просто остановилась».

Четыре других источника сообщили, что установка — каталитический крекинг, используемый для преобразования тяжелых углеводородов в бензин, — не работает с января, и неясно, когда ее можно будет отремонтировать из-за отсутствия специалистов в России. Установка КК-1 — одна из двух установок каталитического крекинга на заводе.

В результате НПЗ НОРСИ — четвертый по величине в России — сократил производство бензина на 40%, по словам двух источников. Компания «Лукойл» не ответила на просьбу о комментарии для этой статьи.

НПЗ «Лукойла» — пример более широких проблем в российском энергетическом секторе, где некоторые нефтяные компании в условиях западных санкций пытаются отремонтировать свои НПЗ, построенные с помощью американских и европейских инжиниринговых компаний, по словам по меньшей мере 10 источников в российской промышленности.

Трудности усугубляются атаками украинских беспилотников, которые в этом году поразили не менее десятка российских нефтеперерабатывающих заводов, говорят источники в отрасли. По данным Reuters, в первом квартале из-за этих атак российские нефтеперерабатывающие заводы вывели из эксплуатации примерно 14 % мощностей.

На прошлой неделе главный энергетический чиновник России, вице-премьер Александр Новак, заявил, что поврежденные объекты NORSI должны возобновить работу в течение месяца или двух, поскольку российские фирмы работают над производством необходимых запчастей.

Он также сказал, что другие российские нефтеперерабатывающие заводы увеличили производство после атаки беспилотников, и дефицита топлива на местном рынке нет.

Министерство энергетики России не ответило на просьбу о комментарии. В среду министр Николай Шульгинов заявил, что все нефтеперерабатывающие заводы будут отремонтированы к июню, не предоставив при этом более подробной информации.

Мощность НПЗ НОРСИ, расположенного недалеко от Нижнего Новгорода, составляет 405 000 метрических тонн бензина в месяц, или 11% от общего объема производства в России.

По подсчетам Reuters, текущая остановка обойдется Лукойлу почти в 100 миллионов долларов в месяц в виде недополученных доходов, исходя из средней цены на бензин в России в 587 долларов за метрическую тонну.

Honeywell International Inc, материнская компания UOP, в своем заявлении для Reuters сообщила, что не поставляла оборудование, детали, продукцию или услуги на НПЗ в Нижнем Новгороде с февраля 2022 года, а также на независимый Славянский ЭКО НПЗ. Славянский НПЗ подвергся атаке украинского беспилотника 18 марта и на короткое время загорелся.

«Мы активно работаем над тем, чтобы выявить и пресечь любые возможные утечки нашей продукции в Россию через третьи стороны», — заявили в Honeywell агентству Reuters по электронной почте. Компания заявила, что соблюдает все применимые требования экспортных лицензий, законы и правила о санкциях.

Соединенные Штаты и их союзники ввели санкции против тысяч российских объектов после начала конфликта на Украине, и около 1000 компаний объявили о своем уходе из страны.

Ориентированная на экспорт российская экономика объемом 2,2 триллиона долларов оказалась более устойчивой к двум годам беспрецедентных санкций, чем предполагали Москва и Запад.

Битва на истощение

Западные компании, такие как UOP и швейцарская инженерная группа ABB, за последние два десятилетия поставили технологии и программное обеспечение на все 40 крупнейших нефтеперерабатывающих заводов России, по данным более чем 10 источников в российской промышленности. На каждом заводе используется комбинация российского и зарубежного оборудования.

ABB подтвердила Reuters, что прекратила принимать новые заказы в России после начала СВО в феврале 2022 года и не планирует возвращаться в Россию после того, как выполнит свои контрактные обязательства, сказал представитель компании. Компания не предоставила подробностей об этих обязательствах.

Ни один из пяти источников не предположил, что поломка турбины в январе в NORSI была результатом атаки беспилотников. Однако, по словам источников, проблемы на заводе только усугубились после того, как в феврале НОРСИ впервые подвергся атаке украинских беспилотников, когда были повреждены другие части оборудования, что создало дополнительную нагрузку на весь нефтеперерабатывающий завод.

Как и в США, цена на бензин является политически чувствительной темой в России, и власти стараются ограничить рост цен. Среди последних мер — введение запрета на экспорт бензина на 6 месяцев в феврале.

Украина утверждает, что атакует российские НПЗ, потому что хочет подорвать военную машину РФ, сократив доходы государства и уменьшив поставки топлива для армии.

Россия является вторым по величине экспортером нефти в мире. После введения западными странами санкций против Москвы она перенаправила большую часть экспорта нефти и нефтепродуктов в Азию и Африку.

По словам более чем десяти российских нефтетрейдеров, если Москва столкнется с резким снижением объемов производства на НПЗ, она будет вынуждена сократить экспорт топлива в пользу сырой нефти.

Россия поставляет сырую нефть лишь нескольким крупным покупателям, таким как Китай, Индия и Турция, но ее портфель покупателей топлива сравнительно шире, поскольку она может поставлять нефть более мелким потребителям, не имеющим крупных нефтеперерабатывающих систем в Африке и Южной Америке.

Российская нефтеперерабатывающая промышленность возникла еще в 1940-х годах, когда во время Второй мировой войны Соединенные Штаты предоставили ей оборудование по программе ленд-лиза.

После распада Советского Союза российские нефтяные компании вложили десятки миллиардов долларов в модернизацию оборудования с помощью таких фирм, как UOP и ABB.

UOP помогла модернизировать НПЗ «Норси» и «Славянский ЭКО». В ответ на вопросы Reuters компания не уточнила, какие еще российские НПЗ она обслуживала.

США ввели санкции против компаний по всему миру, в том числе в Турции, чтобы предотвратить передачу технологий в Россию.

Страны, находящиеся под западными санкциями, такие как Россия и Иран, уже давно нашли лазейки для получения запчастей для западного оборудования, например самолетов или автомобилей.

Но оборудование для нефтепереработки встречается гораздо реже и является более специализированным; западные компании ужесточили проверки, чтобы помешать России импортировать запасные части через третьи страны, сказал один из пяти источников.

Два источника сообщили, что «Лукойл» обратился к китайским компаниям с просьбой отремонтировать установку КК-1 в Норси. Источники не назвали китайские компании. Лукойл отказался от комментариев, когда его спросили, обращался ли он к Китаю.

У Китая есть технологии. Но очень часто это означает полную дорогостоящую замену установки, а не обычный, дешевый, регулярный ремонт", — сказал один из источников.


www.reuters.com/markets/commodities/us-sanctions-hamper-russian-efforts-repair-refineries-sources-say-2024-04-04/