Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ВТБ видит спрос на золото, продал за 1 кв 5 тонн слитков

Госбанк ВТБ сообщил, что за первый квартал 2024 года заключил с физическими лицами более 100 сделок по продаже золота и реализовал 5 тонн слитков.

Общий объем физического золота, проданного ВТБ клиентам с марта 2022 года, превысил 70 тонн.

Спрос населения РФ на золото был пиковым в 2022 году, когда после отмены НДС россияне купили более 50 тонн золотых слитков, что в 10 раз больше показателей прошлых лет.

За прошлый год портфель золотых слитков увеличился на 51%, с начала этого года – еще на 8%. Клиенты банка также активно проявляют интерес к металлу в обезличенной форме. Всего открыто более 50.000 обезличенных металлических счетов (ОМС), на которых хранится более 35 тонн драгоценных металлов. Золото традиционно считается защитным активом и позволяет сократить риск девальвации рубля. Этот металл – выгодная альтернативная инвестиция, которая позволяет в периоды экономической нестабильности хеджировать валютные риски и диверсифицировать портфель… В начале года мы вновь отмечаем спрос на золото на фоне роста его стоимости, также фиксируем стабильный интерес к металлу в обезличенной форме — сказал заместитель начальника управления продаж инвестиционных продуктов банка ВТБ Евгений Береснев, слова которого приведены в сообщении.


fomag.ru/news-streem/vtb_vidit_spros_na_zoloto_prodal_za_1_kv_5_tonn_slitkov/