Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Производство бензина в России снизилось на 12% за последнюю неделю марта по сравнению со средними показателями февраля, достигнув 110,7 тыс. тонн в сутки - Ъ

Производство бензина в России снизилось на 12% за последнюю неделю марта по сравнению со средними показателями февраля, достигнув 110,7 тыс. тонн в сутки. Причина – повреждения установок нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ) из-за атак дронов. Внутренний рынок пока не испытал нехватки бензина за счет расходования запасов и увеличившегося импорта из Белоруссии.

Сокращение производства бензина связано с повреждениями установок первичной переработки на нескольких НПЗ, включая Рязанский, Куйбышевский, Сызранский и Нижегородский. В апреле начнется восстановление производства с вводом в строй поврежденных установок.

Вице-премьер России по ТЭК призвал нефтяные компании увеличить производство бензина для исключения возможных рисков на рынке. Импорт бензина из Белоруссии на уровне 100–150 тыс. тонн создает комфортный уровень оптовых цен в России для белорусских НПЗ.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6617250?from=doc_lk