Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Казахстан увеличивает закупку электроэнергии из России из-за дефицита и изменений в торговле - Ъ

Казахстан начал покупать электроэнергию из России по более высоким ценам из-за новых правил торговли между странами. Объем и стоимость электроэнергии из России значительно возросли с момента запуска энергорынка в Казахстане в июле 2023 года. Аналитики предполагают, что этот тренд будет продолжаться, так как Казахстан сталкивается с дефицитом электроэнергии из-за недофинансирования своей собственной генерации.

Согласно данным местных регуляторов, с июля по декабрь 2023 года Казахстан увеличил объем закупки электроэнергии из России на 156%, достигнув более 3 миллиардов кВт•ч. Средняя цена поставки выросла на почти треть, превысив 5 рублей за 1 кВт•ч.

Правила торговли между Россией и Казахстаном изменились, что привело к увеличению объемов и цен поставки электроэнергии из России. Казахстан обязан планировать свою закупку электроэнергии из России на каждый час следующего дня, и сверхплановая закупка стоит дороже. Также в цену поставки включается рентабельность «Интер РАО», что приводит к увеличению цены поставки.

Несмотря на то что покупка электроэнергии из России сверх плана невыгодна для Казахстана, среднемесячная цена оптовой электроэнергии внутри страны остается выше цены закупки из России. Аналитики считают, что цена поставки электроэнергии из России выглядит рыночной, учитывая программы обновления генерации в России.

На среднесрочную перспективу Казахстан продолжит сталкиваться с дефицитом электроэнергии из-за роста спроса и недоинвестирования в генерацию. Хотя часть управленческих решений уже принята, существенного улучшения ситуации ожидать в ближайшем будущем не стоит.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6617016?from=doc_lk