Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Поступления в нефтегазовый бюджет России в марте 2024г почти удвоились — Bloomberg

Поступления от налогов на нефть и газ в России в марте почти удвоились по сравнению с предыдущим годом, поскольку мировые цены на сырую нефть в стране подскочили, а ее производители адаптируются к санкциям.

Поступления в бюджет от нефтегазовых сборов выросли в прошлом месяце на 90% по сравнению с прошлым годом и составили почти 1,31 трлн рублей (14,1 млрд долларов), сообщило в среду Министерство финансов. Налоги на сырую нефть и нефтепродукты, на долю которых в прошлом месяце пришлось более 86% от общего объема доходов от углеводородов, внесли наибольший вклад в увеличение, согласно расчетам Bloomberg News, основанным на данных.

Доходы бюджета за март также являются самыми высокими за пять месяцев из-за российского графика уплаты налога на нефть, согласно которому так называемый налог на прибыль выплачивается в основном четыре раза в год: в марте, апреле, июле и октябре.

Поступления в нефтегазовый бюджет России в марте 2024г почти удвоились — Bloomberg

Увеличение доходов бюджета последовало за резким ростом цен на Urals, ключевую экспортную смесь России. В марте 2023 года они составили в среднем 47,85 доллара за баррель после запрета Европейского союза на большую часть импорта нефти и нефтепродуктов морским путем из России и ограничения цен на уровне 60 долларов за баррель, введенного странами «Большой семерки».

Цена Urals в крупнейших западных портах России выросла в среднем до 68,34 доллара за баррель большую часть марта 2024г, согласно расчетам Bloomberg, основанным на данных Argus Media Ltd. Эта цифра отражает так называемую стоимость бесплатной доставки нефти на борт, которая исключает стоимость доставки и страхования, необходимые для доставки нефти ее покупателю.

Поступления от налога на добычу нефти выросли на 88% до 803 млрд рублей в марте, поскольку страна постепенно увеличивала налог, одновременно снижая экспортные пошлины, чтобы полностью отменить их с этого года. Доходы от налога на прибыль, который покрывает половину добычи нефти в стране, выросли на 166% до 587,5 млрд рублей.

www.bloomberg.com/news/articles/2024-04-03/russia-s-oil-and-gas-budget-proceeds-almost-doubled-in-march