Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

📈 Цена золота превысила $2300 за унцию и обновила исторический максимум на фоне опасений по поводу инфляции в США

📈 Цена золота превысила $2300 за унцию и обновила исторический максимум на фоне опасений по поводу инфляции в США

Цены на золото в среду достигли рекордного уровня, так как опасения по поводу инфляционного давления повысили спрос на желтый металл как средство хеджирования, а трейдеры отбросили сомнения по поводу скорого снижения процентных ставок в США и растущей доходности казначейских облигаций.

По состоянию на 06:02 GMT спотовое золото выросло на 0,2% до 2 283,76 долларов за унцию и достигло рекордного уровня в 2 288,09 долларов ранее в ходе сессии. С четверга золото последовательно достигает рекордных отметок.
Американские фьючерсы на золото подорожали на 1% до $2 304,20.

«Золото продолжает ощущать на себе приток капитала вследствие потребности обеспечить безопасность сбережений, поскольку Украина продолжает атаковать российскую нефтяную инфраструктуру, игнорируя рост доходности в США и перспективы того, что ФРС не будет снижать ставки в июне», — сказал старший аналитик City Index Мэтт Симпсон.

Во вторник руководители Федеральной резервной системы заявили, что считают «разумным» снизить ставки в США три раза в этом году, даже несмотря на то, что более сильные экономические данные последнего времени посеяли сомнения инвесторов в таком исходе.

Данные, опубликованные на этой неделе, показали неожиданное оживление в обрабатывающей промышленности США, а рост цен на сырьевые товары вызвал опасения, что инфляция может снова усилиться.

«Рост цен на сырьевые товары в целом создает риск очередного витка инфляции, поэтому, возможно, инвесторы хеджируются на случай инфляции», — сказал Симпсон.

Золото, которое используется как средство защиты от инфляции и убежище во время политической и экономической неопределенности, подорожало более чем на 10,8 % в этом году, и его рост продолжается седьмой день подряд.

«Сейчас золото чувствует, что инфляция является более движущей переменной, чем процентные ставки, и частично импульс также обусловлен спекулянтами, хедж-фондами и сырьевыми фондами, которые начинают покупать золото, когда их количественные системы дают им сигналы», — сказал аналитик Marex Эдвард Меир.

В других сегментах рынка, спотовое серебро выросло на 1% до $26,36 за унцию, платина подорожала на 0,9% до $926,80, а палладий — на 0,8% до $1.011,62.

По мнению аналитиков, стремительный рост цен на золото никак не способствует возрождению интереса к платиновым ювелирным изделиям в Азии.

www.reuters.com/markets/commodities/gold-smashes-record-again-us-inflation-worries-loom-2024-04-03/