Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В марте экспорт российского газа в Европу вырос на 26% г/г, достигнув 2,74 млрд куб. м. - Ведомости

В марте 2024 года объем трубопроводного экспорта российского газа в Европу (Евросоюз и Молдавию) вырос на 26% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув 2,74 млрд куб. м. Это максимальный уровень поставок с августа 2023 года.

Поставки в марте оказались выше, чем в зимние месяцы, несмотря на отсутствие холодов в Европе и завершение отопительного сезона. Экспорт российского газа в Европу осуществляется по двум маршрутам: транзитом через Украину и через газопровод «Турецкий поток».

В марте транзит через Украину составил 1,31 млрд куб. м, а по «Турецкому потоку» поставлено 1,43 млрд куб. м газа. Экспорт по обоим маршрутам продолжает расти, несмотря на высокие запасы газа в подземных хранилищах ЕС.

Рост поставок обусловлен привлекательной для импортеров ценой на российский газ, который сейчас является наиболее дешевым на европейском газовом рынке. Прогнозируется, что поставки в Европу могут сохраниться на высоком уровне и в летний период, поддерживаемые спросом на электроэнергию для кондиционирования в жаркую погоду.
В марте экспорт российского газа в Европу вырос на 26% г/г, достигнув 2,74 млрд куб. м. - Ведомости

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/03/1029524-postavki-rossiiskogo-gaza-v-es-dostigli-maksimuma