Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Темпы реализации buyback Роснефти будут зависеть от конъюнктуры фондового рынка - Альфа-Банк

Вчера совет директоров Роснефти принял решение поддержать пролонгацию программы обратного выкупа акций на общую сумму $2 млрд на период 2024-2026 гг.

Программа, одобренная в конце 2018 г., предполагает выкуп на открытом рынке 340 млн акций (включая ГДР), составляющих 3,2% акционерного капитала. В марте 2022 г. компания раскрыла информацию о том, что за два года ей удалось выкупить почти 81 млн акций (0,784% акционерного капитала, 23,82% утвержденного объема обратного выкупа), израсходовав на это более $370 млн. Примечательно, что совет директоров утвердил бюджет выкупа на 2024-2026 гг. в объеме 102,5 млрд руб. ($1,13 млрд), что соответствует объему средств, неизрасходованных в рамках предыдущих этапов программы. Это позволяет предположить, что с марта 2022 г. Роснефть выкупила акций на сумму до $500 млн, что предполагает интенсификацию обратного выкупа за последние два года.

Несмотря на то, что это достаточно позитивная новость для акций компании, мы отмечаем, что темпы реализации программы будут в первую очередь зависеть от конъюнктуры фондового рынка, что не может гарантировать рост объемов обратного выкупа в 2024 г. Соответственно, мы рассматриваем это сообщение как нейтральный фактор в нынешних обстоятельствах, не исключая возможных приятных сюрпризов, если компания возобновит раскрытие информации о ходе выкупа и его текущих объемах.
Блохин Никита
«Альфа-Банк»