Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ФНС может получить функции госнадзора за рынком платформенной занятости в России - Ведомости

Федеральная налоговая служба (ФНС) может получить новую функцию — государственный надзор за деятельностью Совета цифровых платформ в сфере платформенной занятости. Предложение обсуждается в законопроекте о платформенной занятости, который предусматривает, что ФНС будет контролировать соблюдение законодательства на этом рынке. Предполагается, что Совет цифровых платформ будет разрешать споры между операторами платформ и занятыми, а также участвовать в разработке законопроектов в этой области.

Инициатива передать ФНС функции госнадзора за рынком платформенной занятости была предложена Минтрудом. Это объясняется тем, что ФНС имеет опыт ведения реестра электронных платформ и доступ к регистру населения. Ранее глава рабочей группы по законопроекту в Госдуме сообщил о создании Совета цифровых платформ, который будет участвовать в регулировании этого рынка.

Законопроект о платформенной занятости также предусматривает, что отношения между платформой и занятыми будут регулироваться Гражданским кодексом, а не трудовым законодательством. Совет цифровых платформ, как некоммерческая саморегулируемая организация, будет иметь арбитражные функции и участвовать в разработке стандартов качества услуг и преференций для занятых.

Технологически ФНС подготовлена к реализации государственного контроля с использованием цифровых инструментов. Это позволит увеличить эффективность контроля за выполнением налоговых обязательств на рынке платформенной занятости.

Источник: www.vedomosti.ru/economics/articles/2024/04/02/1029275-fns-mogut-nadelit-funktsiei-nadzora-za-sovetom-tsifrovih-platform