Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

ЦБ предупреждает банки о рисках при выдаче ипотеки в долевом строительстве - Ъ

Центральный Банк России и «Дом.РФ» информировали банки о возможных рисках, связанных с выдачей ипотечных кредитов в долевом строительстве с использованием схем с аккредитивами или обходом эскроу-счетов. При таких схемах часть кредитов может быть классифицирована как необеспеченная, что потребует досоздания резервов. Примерно 15% ипотечных кредитов сопровождаются подобными схемами, и дополнительное резервирование может обойтись банкам в десятки миллиардов рублей.

Банк России в информационном письме от 1 апреля уведомил банки о том, что залог прав требования участника долевого строительства может быть признан обеспечением только в случае, если денежные средства по ипотеке полностью зачислены на счета эскроу. Если же деньги частично или полностью не зачислены на эти счета, залог прав требования не рассматривается как обеспечение, что может повлечь за собой создание резервов и включение кредита в портфель прочих ссуд.

«Дом.РФ» также направил письма в банки, уведомляя о выявленных совместно с ЦБ механизмах приобретения жилья по ДДУ с использованием аккредитивов, которые не предусмотрены законом. Организация подчеркнула, что при отзыве лицензии у банка, на счетах которого находятся средства по аккредитиву, клиент может потерять свои деньги, оставаясь при этом должником по ипотечному кредиту.

Эксперты отмечают, что такие схемы могут привести к увеличению рисков для банков и застройщиков. Например, аккредитивные счета могут быть выгодны для банков, так как они не требуют резервирования средств в фонд АСВ. Однако, клиенты могут оказаться без защиты государства в случае банкротства.

Изменения в резервировании могут заставить банки пересмотреть использование аккредитивов и переоценить свои риски в данной сфере.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6609517?from=doc_lk