Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Добыча газа на Арктик СПГ-2 в феврале 2024 г. снизилась в три раза м/м, достигнув 83 млн куб. м. - Ведомости

Добыча газа на проекте «Арктик СПГ – 2» снизилась в феврале 2024 года, достигнув 83 млн кубических метров. Это втрое меньше показателя января и в 5 раз ниже декабрьского уровня. Задержка начала отгрузок СПГ стала основной причиной снижения, сообщают источники, знакомые со статистикой Минэнерго. Представители «Новатэка» получили запросы на комментарии, но на момент публикации ответа не предоставили.

Проект «Арктик СПГ – 2» предусматривает строительство трех линий сжижения газа мощностью 6,6 млн тонн в год каждая, общей мощностью 19,8 млн тонн СПГ. Ресурсной базой проекта является Утреннее месторождение с запасами газа около 1,43 трлн кубических метров. Стоимость проекта оценивается более чем в $21 млрд. Помимо «Новатэка», в проекте участвуют TotalEnergies, CNPC, CNOOC, а также японский консорциум Mitsui и JOGMEC.

«Новатэк» планировал начать отгрузки газа в декабре 2023 года или начале 2024 года. Однако задержка запуска завода связана с нехваткой танкеров-газовозов из-за антироссийских санкций. По оценкам аналитиков, для работы первой линии необходима добыча на уровне 800–900 млн кубических метров в месяц.

Технические проблемы и санкционные ограничения усложняют решение проблемы с дефицитом газовозов. Эксперты предполагают, что «Арктик СПГ – 2» может не получить ни одного танкера для отгрузки СПГ до конца текущего года. Однако, предполагается, что отгрузки могут начаться в следующих месяцах, возможно, во II квартале 2024 года.

Источник: www.vedomosti.ru/business/articles/2024/04/02/1029239-novatek-rezko-sokratil-dobichu-gaza-na-arktik-spg--2