Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

Австралийские власти ожидают падения цен на металлургический уголь: в 2024г средняя цена составит $277 за тонну против $298 в 2023г, к концу 2029г цена снизится до $185 — Ъ

Австралийские власти, несмотря на оптимистичные прогнозы по экспорту, ожидают падения цен на металлургический уголь в силу уменьшения перебоев с поставками. В 2024 году, как ожидается, средняя цена составит $277 за тонну против $298 в 2023 году. К 2029 году цена снизится до $185. Более низкие спотовые цены на уголь «потенциально могут повлиять на перспективы новых проектов, хотя ожидается, что такие ключевые проекты, как Olive Downs и Maxwell, продолжат наращивать темпы роста в ближайшем будущем», говорится в сообщении министерства.

Австралия сократила прогноз экспорта металлургического угля в финансовом году, заканчивающемся в июне 2024 года, с 166 млн тонн до 161 млн тонн, пишет Platts со ссылкой на Министерство промышленности, науки и ресурсов страны. Снижение экспорта металлургического угля из Австралии едва ли поможет российским металлургам, так как отражает более слабый спрос на уголь в Азии, прежде всего в Китае, где продолжается замедление строительного сектора.

Добыча коксующихся углей в России пока остается стабильной. По данным министерства угля Кузбасса, за январь—февраль 2024 года она выросла на 9%, до 12 млн тонн, тогда как добыча энергетических углей, наоборот, сократилась на 4%.

Главный стратег инвесткомпании «Вектор Икс» Максим Худалов: добыча коксующихся углей в РФ падать не будет, поскольку их все еще удается рентабельно поставлять на азиатские рынки, в отличие от низкокачественных энергетических углей, с поставками которых через порты европейской части РФ сейчас есть значительные сложности из-за высокой стоимости перевалки, фрахта и железнодорожной составляющей.

Падение цен на коксующийся уголь при прочих равных также будет означать снижение закупочных цен на внутреннем рынке, отмечает Максим Худалов, от чего могут выиграть металлурги с неполной интеграцией в собственный уголь — НЛМК и ММК.