Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

МНЕНИЕ: Редомициляция будет способствовать нормальному функционированию Х5 и откроет возможности для выплаты дивидендов - Атон

Минпромторг подал иск о приостановлении корпоративных прав X5 в отношении ее российской дочки 

Минпромторг подал иск в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав X5 Retail Group N.V. в отношении ее российской «дочки» — ООО «Корпоративный центр Икс 5». В случае принятия судом иска само судебное разбирательство займет не менее пяти дней и не более одного месяца со дня принятия иска. В случае удовлетворения иск приведет к приостановлению акционерных прав Компании в отношении Дочерней компании и последующему распределению акций Дочерней компании между держателями ДР и конечными собственниками Компании.«Дочка» будет преобразована в открытое акционерное общество с листингом акций на Московской бирже.

Новость позитивна для компании и ее российских инвесторов. Редомициляция в конечном итоге будет способствовать нормальному функционированию компании и откроет возможности для выплаты дивидендов. По нашим оценкам, Группа может выплатить около 330 рублей на акцию из расчета 100% чистой прибыли за 2023, что транслируется в дивидендную доходность 11%, и потенциально компания может выплатить что-то сверху, если она решит выплатить пропущенные дивиденды. По нашим расчетам на 2024, X5 сейчас торгуется с привлекательной оценкой 4,0x по мультипликатору EV/EBITDA и 8,2x по мультипликатору P/E, что соответствует дисконту 30% к ее среднему историческому значению и дисконту порядка 5-10% к «Магниту».
Атон