Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

В марте объем торгов турецкой лирой на Московской бирже упал на 17% м/м, составив 14,8 млрд руб. - Ъ

В марте текущего года на Московской бирже наблюдалось снижение активности инвесторов в турецкой лире. Объем торгов валютой сократился на 17% по сравнению с февралем и составил 14,8 млрд рублей. Эксперты высказывают обеспокоенность сохраняющимися рисками вторичных санкций со стороны США и проблемами в расчетах между Россией и Турцией.

Торговая активность на бирже оставалась стабильной, однако суммарный объем торгов лирой снизился до 14,89 млрд рублей, что является низким показателем с начала 2023 года. Эксперты связывают это с сохраняющимися проблемами в расчетах между двумя странами и рисками, возникающими в связи с санкциями.

На фоне этого, объемы торгов турецкой лирой на внебиржевом рынке увеличиваются. В феврале они составили $1,3 млрд, превышая показатель января. Это может быть обусловлено стремлением избежать ограничений, налагаемых США на банки Турции за работу в России.

Участники рынка не ожидают скорого разрешения проблем с расчетами с турецкими банками и предполагают, что объемы торгов лирой на внебиржевом рынке будут продолжать расти. Пока не будет найдено системное решение, российский и турецкий бизнес будут искать локальные схемы, включая использование валют других дружественных стран.

Источник: www.kommersant.ru/doc/6608782