Выбор темы
Выбор стиля шрифта
SMARTLAB NEWS

QatarEnergy зафрахтует 19 судов-перевозчиков СПГ в рамках подготовки к наращиванию производства

QatarEnergy подписала четыре соглашения о фрахтовании 19 судов, перевозящих сжиженный природный газ, у азиатских судовых операторов в рамках подготовки к наращиванию производства.

Китайские CMES Co. Ltd. и Shandong MarineGroup Ltd. поставят по шесть судов каждое, заявил министр энергетики Катара Саад Аль-Кааби на церемонии в Дохе в воскресенье. Малайзийская MISC Bhd поставит три судна, а совместное предприятие Kawasaki Kisen Kaisha Ltd. и Hyundai Glovis Co. — четыре. Вместимость каждого судна составляет 174 000 кубометров.

Катару нужно больше судов-перевозчиков СПГ, поскольку он увеличивает свои годовые производственные мощности на Северном месторождении до 142 млн тонн к 2030 году с 77 млн тонн в настоящее время.

Таким образом, небольшое ближневосточное государство намерено восстановить свое доминирование на мировом рынке СПГ. Проекты в Австралии и США в последние годы подорвали его превосходство до такой степени, что все три страны экспортируют примерно одинаковый объем. Однако недавно США ввели временное замораживание разрешений на новые проекты, а инвестиции Катара в его новые мощности позволили Катару снова взять на себя инициативу.

Ранее в этом месяце QatarEnergy подписала еще чартерную сделку на 25 судов-перевозчиков СПГ от Qatar Gas Transport Company Ltd., также известной как Nakilat. Помимо фрахтования судов, компания владеет флотом судов-перевозчиков СПГ. В 2020 году она подписала знаковые сделки на сумму 22 миллиарда долларов с корейскими и китайскими судостроителями.

Источник: Bloomberg